Из истории.

Школа № 16 расположена в старом живописном уголке нашего города. На месте школы находилась каменная церковь Сошествия Святого духа на Апостолов, именовавшаяся еще и Троицкой. Церковь была закрыта в 1934 году, а в 1937 году перед церковью, на месте ее колокольни было построено здание школы.

Во время Великой Отечественной войны в школе располагался госпиталь. Сегодняшние классы №26,27,36,47 были переоборудованы под операционные.

О жизни школы в те годы можно судить по некоторым архивным записям:

1944 год

Название: средняя женская школа № 17 Кагановичского района г.Воронежа
Директор: Шеховцова Анна Захаровна
Учителя: 21 человек.

Учителями школы проводится учет детей с 7 до 15 лет по микрорайону.

Издан приказ директора, в котором военруку Курасову и военному преподавателю Чемскому предписывается приступить к расчистке физкультурной площадки, договориться с исполкомом о лесоматериале и через завод им Дзержинского приступить к оборудованию военно-спортивной площадки. (пр №37 от 20.08.44)

Летом 1944 года собирались на сельскохозяйственные работы в Гремячинский район.

По распоряжению РайОНО летом технические служащие направлялись на заготовку дров.

Учебники распределялись библиотекарем за наличный расчет.
В приказе перед началом учебного года учащимся предписывалось иметь школьную форму одежды – синее платье, черный фартук, белый воротничок.

Вся школа готовилась к празднованию юбилея Крылова.

Учителя школы по приказу директора изготовляли наглядные пособия для учащихся и должны были записать их у директора. Секретарь комсомольской организации Красавцева вместе с начальником штаба дружины Никифоровой должны были составить план работы и сдать его на проверку завучу.

1945 год

Директор: Шеховцова Анна Захаровна.

Школа разделена на женскую и мужскую.
Женская школа.

На 15.09.45г. в школе функционировало 26 классов-комплектов, в которых обучалось 952 уч-ся.

Учителя: на 1.09.45 - 44 человека.

11 ноября 1945 года военным руководителем и военным преподавателем был назначен Беловзеров М.С.

Занятия проводились в две смены : первая с 8.00 до 13.45, вторая с 14.00 до 19.35.

21.10.45г. состоялся пробег на приз газеты «Коммуна», в котором участвовали ученики школы.
Мужская школа

На 15 сентября 1945 года контингент составил 526 человек.

Школа начала работать в две смены.

1946 год

Директор: Андреев Владимир Борисович
На 1.01.46 года в школе 26 классов – 957 уч-ся.

Учителя: 54 человека.

Михайлова Маргарита Васильевна

С 1966 года директором стал Федоров Владимир Павлович, а с 1967 года, в течение последующих 16 лет школу возглавляла Михайлова Маргарита Васильевна.

В 1967 году мужская и женская школы объединились: произошло преобразование школы в 2 средних общих. В здании на Мало-Терновой находилась средняя школа №17, а №16 находилась на улице Сакко и Ванцетти, 72.

В 1969 году школа №17 получила здание в другом районе, а школа №16, переехала в здание, которое оно занимает по сей день.

В 1983 году на пост директора, проработав до этого в нашей школе 10 лет учителем английского языка, пришла Кудрявцева Валентина Николаевна. Она трудится в школе до сих пор, но с 2002 года, после выхода на пенсию, уже в должности документоведа.

С 1998 года в школе создан краеведческий музей. 16 февраля 2001 года наш музей получил свидетельство о присвоении звания «Школьный музей «Терновая поляна». На базе музея открыто единственное в городе школьное экскурсионное бюро.

В 2002 году наша школа выступила с инициативой о создании мемориального парка на месте старого Тернового кладбища, которое находилось в крайне запущенном состоянии. В рамках конкурса социальных проектов «Я - гражданин России» этот проект признан наиболее значимым.

В 2003 году, из-за прохудившейся крыши, помещение музея затопило, экспозиция сильно пострадала, а в начале 2004 года ушел из школы руководитель музея Сергей Александрович Наговицын. Вместе с новыми руководителями - Мишуровой Светланой Михайловной и Грязновой Ольгой Вячеславовной, ребята взялись за реконструкцию чуть было не погибшего, находящегося в разоренном состоянии, школьного музея. Восстанавливаются стенды, фонды пополняются новыми экспонатами. «Второе открытие» планируется приурочить к 59-й годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками…